
Les pages consultées pour cet article sur « tarif agence Google Ads » donnent surtout des montants d'honoraires et s'arrêtent là. Or un prix seul ne dit rien. Ce qui compte, c'est ce que ce prix achète réellement et ce que la campagne doit rapporter pour le couvrir.
Cet article fait ce calcul pour un coach, un infopreneur, une agence de service ou un SaaS. Il couvre trois points :
Tous les chiffres tiers ont été relevés le 23 octobre 2026. Les tarifs changent, vérifiez-les avant de signer.
Il n'existe pas de prix unique. Le seul tarif publié et daté que nous avons pu relever le 23 octobre 2026 est celui d'un consultant local : 140 € HT par mois de gestion, pour des budgets publicitaires allant jusqu'à 800 €. Au-delà de ce type d'offre, les honoraires se fixent sur devis, selon le périmètre.
À ces honoraires s'ajoute le budget publicitaire, versé directement à Google. La facture totale a donc toujours deux lignes distinctes, et les confondre est la première erreur de lecture d'un devis.
Le tarif d'une agence Google Ads est la rémunération de la gestion des campagnes, jamais la dépense média elle-même. Le budget pub est débité par Google sur le moyen de paiement de l'annonceur. Les honoraires paient la construction du compte, le tracking, les annonces et l'optimisation.
webranker.fr affiche sur sa page d'accueil, relevée le 23 octobre 2026, une mise en place à 290 € HT, puis une gestion à 140 € HT par mois pour les budgets publicitaires allant jusqu'à 800 €. L'offre est présentée par un consultant, interlocuteur unique, et cible les métiers locaux.
Les autres pages consultées ne publiaient pas de montant que nous puissions relier à une page précise et datée. Nous ne les citons donc pas. Si une agence vous annonce une « fourchette du marché », demandez-lui d'où elle vient et de quand elle date.
| Niveau | Prix relevé (23/10/2026) | À qui il convient | Ce que couvre ce niveau | Le plafond qui pousse au niveau suivant |
|---|---|---|---|---|
| Gestion seule, petit budget local | 290 € HT de setup, puis 140 € HT/mois jusqu'à 800 € de budget (webranker.fr, page d'accueil) | Artisan, commerce ou métier local qui veut des appels dans sa zone | Gestion d'un compte ; le détail exact est à vérifier sur la page de l'offre | Budget plafonné, offre pensée pour un métier local, pas pour un tunnel de vente à appel |
| Gestion de campagnes, sans funnel | Aucun chiffre vérifiable relevé pour cet article | Annonceur dont le funnel, les créatives et le tracking existent déjà | Gestion et optimisation des campagnes ; périmètre propre à chaque devis | À vérifier sur chaque devis : créatives, funnel et tracking avancé sont-ils inclus, et à quel prix ? |
| Système d'acquisition complet | Sur devis, selon le périmètre et le budget géré (c'est le cas d'Infoscale) | Coach, infopreneur, agence ou SaaS avec une offre validée qui veut du volume | Stratégie, funnel, scripts, créatives, tracking, media buying multi plateformes | Plafond surtout budgétaire : se justifie quand le budget média et le prix de l'offre suivent |
Les écarts de prix viennent du périmètre, pas de la ville. Entre un consultant qui gère un compte local à 140 € HT et une agence qui construit le tunnel, écrit les scripts vidéo et branche l'import des conversions hors ligne, on n'achète pas le même service.
Une agence Google Ads facture selon trois modèles : un forfait mensuel fixe, un pourcentage du budget publicitaire géré, ou un hybride des deux. Chacun oriente le comportement de l'agence d'une façon différente. C'est ce biais qu'il faut connaître avant de comparer les montants.
| Modèle | Calcul du prix | À qui il convient | Où l'incitation dérape | Ce qu'il faut négocier |
|---|---|---|---|---|
| Forfait | Montant fixe mensuel, quel que soit le budget | Budget stable, besoin de prévisibilité | L'effort peut retomber une fois le contrat signé, puisque le prix ne bouge pas | Une liste écrite des actions mensuelles et une revue de performance datée |
| Pourcentage du budget | Part de la dépense média | Comptes déjà rentables avec un gros budget | L'agence gagne plus si vous dépensez plus, même quand la rentabilité baisse | Un plafond en euros et un plancher de rentabilité avant toute hausse de budget |
| Hybride | Fixe, plus un pourcentage au delà d'un seuil de dépense | Comptes sur le point de scaler | Le seuil peut être placé trop bas et gonfler la facture | Le niveau du seuil, et une hausse de budget conditionnée au CPA |
Cette grille est notre propre lecture des modèles, pas un relevé de tarifs. Aucune des pages consultées le 23 octobre 2026 ne publiait de pourcentage ou de seuil hybride que nous puissions sourcer, nous n'en citons donc aucun.
Pour comparer malgré tout, convertissez chaque proposition en euros sur votre budget réel. Calculez la facture de gestion à votre dépense actuelle, puis à la dépense visée dans six mois. Un pourcentage qui paraît modeste aujourd'hui peut dépasser un forfait dès que le budget double.
Le forfait protège le budget de l'annonceur. En contrepartie, il ne récompense pas l'agence quand elle fait mieux.
Le pourcentage aligne l'agence sur la croissance, mais pas sur la rentabilité. L'hybride est souvent le compromis le plus sain pour un coach ou un SaaS qui a validé son offre et veut monter en volume.
La facturation au lead ou à la vente est rare sur Google Ads, parce que l'agence ne contrôle ni l'offre, ni le closing, ni la page de vente. Elle accepte donc rarement d'être payée sur un résultat qui dépend du commercial du client. Quand une agence la propose à un coach, il faut regarder comment le « lead » est défini.
Un lead payé à l'unité pousse vers le volume. Un formulaire rempli par quelqu'un qui n'a pas le budget compte autant qu'un appel qualifié, et le coach paie les deux.
Une facturation à la vente suppose que l'agence ait accès à vos données de closing. Sans import des conversions hors ligne, personne ne peut prouver quelle vente vient de quelle annonce. Le modèle devient alors une négociation permanente sur l'attribution.
Des frais de setup sont justifiés quand ils paient une construction sur mesure du compte, et surtout un tracking qui remonte les vraies conversions. C'est un paiement unique pour une base que vous garderez. Ce qu'il achète doit pouvoir s'écrire noir sur blanc.
Une mise en place sérieuse doit livrer au minimum :
Un setup à zéro euro signifie en général un compte gabarit. La structure est la même pour tous les clients, avec des mots clés génériques et un suivi de conversion réduit à une visite de page. L'agence se rattrape ensuite sur l'abonnement, et le compte démarre avec des données de mauvaise qualité.
À l'inverse, un setup élevé sans livrable de tracking est un signal d'alerte. Si le devis ne dit pas quelle conversion sera mesurée ni comment elle remontera dans Google Ads, vous payez une mise en place qui ne permet pas d'optimiser.
Le ratio honoraires sur budget pub mesure la part de la facture totale qui paie la gestion plutôt que l'achat de trafic. Plus il est élevé, plus l'agence doit produire un gain d'efficacité important pour se justifier. C'est le premier calcul à poser avant de comparer des devis.
Prenons un exemple chiffré, entièrement hypothétique. Un annonceur dépense 600 € par mois en publicité et paie 800 € d'honoraires, soit une facture de 1 400 €. Les honoraires représentent 133 % du budget média.
Pour que ce choix soit gagnant, les 600 € gérés par l'agence doivent produire plus de résultats que les 1 400 € que l'annonceur aurait pu injecter lui même en publicité. Il faut donc que l'agence soit plus de deux fois plus efficace par euro dépensé. C'est possible sur un compte très mal monté au départ, mais c'est un pari lourd.
Notre avis chez Infoscale, qui n'est pas une statistique : tant que les honoraires dépassent durablement le budget média, une agence complète est rarement le bon premier achat. Elle commence à se défendre quand la dépense média atteint au moins deux à trois fois les honoraires. Elle se défend aussi quand l'offre est assez chère pour qu'une seule vente supplémentaire par mois couvre la facture de gestion.
En dessous de ce seuil, trois options sont souvent plus rationnelles :
Il faut aussi le dire franchement : un artisan ou un commerce local avec 500 € de budget mensuel est souvent mieux servi par un consultant peu cher que par une agence complète. L'offre de webranker.fr, relevée le 23 octobre 2026, est construite exactement pour ce cas : métiers locaux et budgets jusqu'à 800 €. Une agence qui écrit des scripts vidéo et construit des funnels n'apporte rien à un plombier qui veut des appels dans sa ville.
Le prix d'une agence ne se juge pas en valeur absolue. Il se juge par rapport au coût d'acquisition total qu'il produit, comparé au coût maximal que votre offre peut absorber. Ce coût maximal se calcule à partir de trois chiffres que tout coach ou infopreneur connaît : le prix de l'offre, le taux de présence aux appels et le taux de closing.
Le coût d'acquisition maximal par vente est la part du prix de l'offre que vous acceptez de dépenser pour obtenir un client. Dans notre exemple hypothétique, l'offre coûte 3 000 € et le coach accepte de consacrer 30 % du chiffre d'affaires à l'acquisition. Son coût maximal par vente est donc de 900 €.
Avec un taux de closing de 25 % sur les appels effectivement tenus, il faut quatre appels tenus pour une vente. Avec un taux de présence de 70 %, il faut environ 5,7 appels réservés pour obtenir ces quatre appels tenus.
Le coût maximal par appel réservé vaut donc 900 € divisés par 5,7, soit environ 158 €. Au dessus de ce montant, chaque vente coûte plus que ce que le coach a décidé d'y mettre.
Le coût d'acquisition réel inclut les honoraires de l'agence, pas seulement la dépense publicitaire. Supposons une agence payée 1 500 € par mois, qui gère 4 500 € de budget et obtient des appels réservés à 100 € de dépense pub. Le compte génère 45 appels réservés, environ 31 appels tenus et près de 8 ventes.
La facture totale s'élève à 6 000 €. Le coût réel par appel réservé est d'environ 133 € et le coût réel par vente d'environ 760 €. On reste sous le plafond de 900 € : l'agence est rentable.
Prenons maintenant une agence à 300 € par mois, sur le même budget de 4 500 €. Son tracking mesure les visites de la page de réservation plutôt que les réservations réelles, et le coût par appel réservé monte à 250 €. Le compte ne produit que 18 appels réservés, environ 13 appels tenus et un peu plus de 3 ventes.
La facture totale est de 4 800 €, pour un coût réel par vente d'environ 1 500 €. C'est bien au dessus du plafond.
Un forfait de 1 500 € peut être bon marché et un forfait de 300 € ruineux : tout dépend du coût par appel réservé que l'agence obtient. C'est le seul chiffre à demander dans un rendez-vous commercial, avec la preuve de comptes comparables.
Pour un SaaS, le raisonnement est identique, mais il part de la valeur vie client et non du prix d'une offre unique. Dans un exemple hypothétique, un abonnement coûte 99 € par mois avec 80 % de marge brute et 4 % de résiliation mensuelle. La durée de vie moyenne d'un client est alors d'environ 25 mois, et la LTV en marge d'environ 1 980 €.
Si l'éditeur vise un rapport LTV sur coût d'acquisition de 3 pour 1, son coût d'acquisition maximal est d'environ 660 €. Avec 15 % des essais qui deviennent payants, le coût maximal par essai est d'environ 99 €.
Le délai de récupération est le temps nécessaire pour que la marge mensuelle d'un client rembourse son coût d'acquisition. Ici, 660 € divisés par 79 € de marge mensuelle donnent un peu plus de 8 mois.
Ajoutons les honoraires. Une agence payée 2 000 € gère 6 000 € de budget et obtient des essais à 60 €, soit 100 essais et 15 clients. Le coût réel par client est d'environ 530 €, sous le plafond de 660 €. Pour un SaaS qui vend sur démo plutôt que sur essai, on remplace le taux d'essai par le taux de conversion de la démo en contrat, et le calcul reste le même.
Deux devis au même prix peuvent cacher un écart énorme, car l'un inclut le tracking, la landing page et les créatives quand l'autre ne couvre que la gestion des enchères. La comparaison se fait donc ligne par ligne, jamais sur le total. Les postes ci-dessous sont les plus souvent exclus.
| Poste souvent hors devis | Ce qu'il couvre | Le coût de son absence |
|---|---|---|
| Tracking des conversions | Suivi des réservations, démos ou achats, import des conversions hors ligne | Le Smart Bidding optimise sur des visites de page au lieu des appels réservés, et achète des clics qui ne vendent pas |
| Landing page ou funnel | Page de destination, formulaire de qualification, prise de rendez-vous | Le trafic payé atterrit sur une page générique et le coût par appel explose |
| Scripts publicitaires | Texte des vidéos YouTube Ads et des annonces | Des vidéos sans accroche ni promesse claire, que l'audience passe au bout de quelques secondes |
| Créatives vidéo et visuels | Tournage, montage, déclinaisons de formats | Pas de campagnes YouTube, ou des campagnes servies avec une seule créative qui s'use vite |
| Reporting | Tableau de bord sur les leads, les appels et le chiffre d'affaires | Des rapports en impressions et en clics qui ne permettent pas de décider |
Pour comparer deux devis, reprenez ce tableau et cochez chaque ligne pour chaque agence. Pour chaque ligne absente, demandez qui la prend en charge, à quel prix et dans quel délai. Une agence à 900 € sans tracking ni funnel, plus un développeur et un monteur vidéo payés à part, coûte souvent plus cher qu'une agence à 1 800 € qui livre tout.
Chez Infoscale, le périmètre couvre la stratégie marketing, le funnel, les scripts publicitaires, les créatives, le tracking et le media buying sur Google Ads, YouTube Ads et Meta Ads. Le prix dépend du périmètre retenu et du budget géré, il n'est donc pas affiché ici. L'intérêt est de ne pas faire coordonner quatre prestataires par le client.
Le bon prestataire dépend de ce qui vous manque : l'exécution sur un seul compte, une présence digitale complète, une méthode, ou un système d'acquisition de bout en bout. On compare ici quatre profils : trois alternatives (le freelance media buyer, l'agence généraliste, le coach de scaling) et l'agence ads spécialisée, catégorie dans laquelle se range Infoscale. Ils ne vendent pas la même chose, les comparer uniquement sur le prix n'a donc pas de sens.
Un freelance media buyer vend son temps d'exécution sur vos comptes. Il est pertinent sur un compte unique au périmètre étroit, quand le funnel et les créatives existent déjà et fonctionnent. S'il faut aussi produire des vidéos, refaire une page de vente et gérer plusieurs plateformes, demandez-lui qui s'en charge et à quel coût.
Une agence généraliste ajoute le SEO, le site web ou les réseaux sociaux. C'est pratique pour avoir un seul interlocuteur. Avant de signer, demandez qui gère les ads au quotidien et quelle part de son temps y est consacrée.
Un coach de coachs spécialisé dans le scaling enseigne une méthode d'acquisition. Il ne gère pas votre compte : il vous apprend à le faire, ce qui suppose d'avoir le temps de l'appliquer. Une agence ads spécialisée prend en charge le funnel, les scripts et les créatives en plus de la gestion, et son devis reflète ce périmètre plus large.
| Situation | Qui gagne | Pourquoi |
|---|---|---|
| Un seul compte, funnel déjà rentable, besoin d'optimisation | Freelance media buyer | Le périmètre d'exécution suffit, avec un seul interlocuteur sur le compte |
| Besoin de site, SEO et ads au même endroit, budget pub modeste | Agence généraliste | Un seul contrat pour toute la présence en ligne |
| Vous voulez apprendre à piloter vos ads vous même | Coach de scaling | Transmission de méthode, autonomie à terme |
| Offre validée, besoin de volume, funnel et créatives à construire | Agence ads spécialisée | Couvre toute la chaîne qui produit l'appel réservé |
Pour approfondir les critères de choix, consultez notre article sur l'agence Google Ads : prix, choix et pièges à éviter. Les spécificités des offres à appel sont détaillées dans le guide 2026 de l'agence ads pour coachs et agences.
La ville a peu d'effet sur le tarif d'une agence Google Ads, parce que les comptes se gèrent à distance. Le prix suit le périmètre et l'ancienneté de la personne qui travaille sur le compte. Une agence parisienne et une agence de province facturent l'expertise, pas le mètre carré.
L'exception honnête concerne les entreprises de service local. Un prestataire qui connaît la zone sait quelles communes cibler, quels concurrents enchérissent et quels termes locaux les gens tapent. Pour un coach ou un SaaS qui vend partout en France, cet avantage disparaît.
À Lyon comme ailleurs, le tarif dépend d'abord de ce que couvre le devis. Demandez à toute agence lyonnaise la liste écrite des postes inclus, en reprenant le tableau des postes souvent hors devis. Une agence lyonnaise sans tracking n'est pas meilleur marché qu'une agence d'une autre ville qui le livre : elle est seulement moins complète.
À Paris, comme ailleurs, vous payez le périmètre et le profil de la personne qui gère le compte, pas l'adresse. Nos comparatifs par ville détaillent les profils disponibles :
La meilleure agence pour son prix est celle qui livre un coût par appel réservé ou par client sous votre plafond, sur un compte qui vous appartient. Tout le reste découle de ces deux conditions. Voici les points à vérifier avant de signer :
Le badge Google Partner atteste qu'une agence remplit des critères fixés par Google, notamment de certification et de dépense gérée. Il ne garantit ni la rentabilité de vos campagnes, ni la qualité du tracking, ni la pertinence pour une offre de coaching. Nous détaillons ce point dans l'article sur ce que vaut le badge d'agence certifiée Google Ads.
Pour situer Infoscale sur ce critère : l'agence a accompagné plus de 20 coachs et agences avec un partenariat officiel certifié. Ce chiffre dit pour qui nous travaillons, il ne remplace pas la preuve sur un cas proche du vôtre.
Les pièges tarifaires se cachent rarement dans le montant mensuel. Ils se trouvent dans les clauses du contrat. Chaque point ci-dessous peut se vérifier dans votre propre devis.
Google Ads n'a pas de prix fixe : vous fixez vous même votre budget et vous payez surtout les clics, selon un système d'enchères. Le coût par clic dépend de votre secteur, de votre zone et du nombre de concurrents sur les mêmes mots clés. Ce budget est distinct des honoraires d'une éventuelle agence, qui paient la gestion et non le trafic.
Pour créer des annonces Google, il faut ouvrir un compte Google Ads, choisir un objectif, puis créer une campagne avec ses mots clés, ses annonces et son budget. Le point le plus souvent négligé est le suivi des conversions, à configurer avant le lancement. Sans lui, Google optimise à l'aveugle et vous ne savez pas quelles annonces produisent des clients.
Une publicité sur YouTube coûte ce que vous décidez d'y investir, car le budget se fixe dans Google Ads comme pour la recherche. Le coût réel dépend du ciblage, du format et de la qualité de la vidéo. Le poste souvent sous estimé est la production : un script et une créative qui retiennent l'attention pèsent autant sur le résultat que le budget média.
Google Ads se paie directement à Google, avec le moyen de paiement enregistré dans les paramètres de facturation du compte. Le paiement peut être automatique, après l'accumulation des coûts, ou manuel, par prépaiement selon les options disponibles dans votre pays. Même avec une agence, ce moyen de paiement devrait rester le vôtre, pour garder la maîtrise de la dépense.
Une agence SEA facture la gestion de vos campagnes sur les moteurs de recherche, et ses tarifs suivent les mêmes logiques qu'une agence Google Ads : forfait, pourcentage ou hybride. Le seul tarif publié et daté relevé pour cet article, le 23 octobre 2026, est celui de webranker.fr : 140 € HT par mois de gestion pour des budgets jusqu'à 800 €, une offre pensée pour les métiers locaux. Pour un périmètre plus large, le prix se fait sur devis, et le montant compte moins que ce qu'il couvre : tracking, landing page, annonces et reporting.
Un freelance convient mieux à un compte unique au périmètre étroit, quand le funnel et les créatives fonctionnent déjà. Une agence spécialisée devient préférable quand il faut aussi construire le tunnel, écrire les scripts, produire les créatives et piloter plusieurs plateformes. Le critère décisif reste le coût par appel réservé ou par client obtenu, pas le tarif mensuel.
Il n'existe pas de minimum officiel, mais une agence complète se justifie rarement quand ses honoraires dépassent durablement le budget publicitaire. Notre avis chez Infoscale est d'attendre que la dépense média atteigne au moins deux à trois fois les honoraires, ou qu'une vente supplémentaire par mois couvre la facture. En dessous, un audit, un freelance ou un consultant local est souvent plus rentable.
Vous voulez savoir si une agence se rentabilise sur votre offre, avec votre prix, votre taux de closing et votre budget ? Faites chiffrer votre coût par appel réservé avec Infoscale avant de comparer le moindre devis.
Stratégie marketing, Funnel, Scripts, Créatives, Tracking, Media Buying.
Infoscale
On installe notre système ads à +7,98M€ pour scaler votre business
Stratégie marketing, Funnel, Scripts, Créatives, Tracking, Media Buying.